
- From
- AED 302,255
- Status
- On sale
- Handover
- Q4 2027
- Size
- 249–1,291 sqft
- Residences
- 74
- Construction
- under construction
- Furnishing
- Yes
- Buildings
- 2
AURA Wellness Resort è un progetto residenziale resort di 74 unità a Ubud, Bali, sviluppato da Samolet Property Group e attualmente in costruzione in due edifici. Lo schema combina monolocali, residenze a una e due camere da letto arredate con un programma di benessere appositamente costruito, posizionato come ibrido di ospitalità e proprietà piuttosto che come uno sviluppo di appartamenti convenzionale.
# Due edifici nel paesaggio di terrazze di riso di Ubud
Ubud si trova circa 25 chilometri a nord di Kuta nel Regency di Gianyar, a un'elevazione che mantiene le temperature misurabilmente più fresco della costa. Il distretto ha costruito un'identità specifica attorno al turismo del benessere negli ultimi due decenni, attirando visitatori che vengono espressamente per ritiri, guaritori e il ritmo più lento che la fascia resort costiera non può offrire. AURA occupa questo contesto direttamente: due edifici a bassa altura posti contro le terrazze agricole che definiscono il carattere dell'area.
Con 74 residenze distribuite in due strutture, il progetto è deliberatamente piccolo. Quella scala è una decisione di pianificazione tanto quanto estetica, mantenendo lo sviluppo in proporzione con i suoi dintorni piuttosto che interrompere il paesaggio che sta vendendo.
# Residenze: layout, dimensioni e arredamento
La gamma si estende da monolocali arredati di circa 249 m² fino a una residenza a due camere da letto di 1.291 m². Nel mezzo, gli acquirenti possono scegliere tra molteplici configurazioni a una camera da letto: formati di 384 m², 479 m² e 484 m² si trovano ciascuno a un punto di prezzo diverso.
Ogni unità è consegnata arredata. Quel dettaglio è importante nel contesto di un modello resort-residenziale, dove i proprietari stanno tipicamente acquistando in un programma di affitto gestito piuttosto che allestendo una casa privata. La specifica utilizza materiali naturali in tutto, con terrazze private e orientamento verso il giardino in tutte le unità nello stile villa. Le cucine sono attrezzate per supportare la preparazione di alimenti integrali, il che si allinea al posizionamento del benessere piuttosto che funzionare come una finitura di appartamenti vacanze convenzionale.
I prezzi vanno da AED 302.254 per un monolocale di livello di ingresso a AED 1.085.253 per l'unità a due camere da letto.
# Infrastruttura del benessere e servizi in loco
L'elenco dei servizi copre ciò che il resort intende operare quotidianamente: una palestra completamente attrezzata, area yoga all'aperto, piscina, sala massaggi, sala Pramas e giardino zen per la programmazione attiva e ricostituente. L'infrastruttura sociale e pratica include un caffè, un bar, una sala cinema e una sala conferenze.
# Un programma costruito attorno alla routine, non all'occasione
La distinzione che lo sviluppatore traccia è tra il benessere come attività (un trattamento, una classe) e il benessere come il principio organizzativo dell'intera proprietà. Le strutture supportano quella logica: gli ospiti e i residenti hanno accesso a yoga, movimento, bodywork e spazio contemplativo senza lasciare il complesso. Per un acquirente che valuta il rendimento di affitto, la programmazione coerente in loco è ciò che mantiene l'occupazione dal dipendere interamente dai modelli di turismo stagionale di Bali.
# Ubud e la sua posizione all'interno di Bali
Ubud attira un viaggiatore specifico. La ricerca dai dati di turismo di Bali mostra costantemente che una proporzione significativa di visitatori nell'area arriva con motivazioni di benessere o culturali piuttosto che turismo da spiaggia. La città stessa offre ristoranti biologici, gallerie indipendenti, guaritori tradizionali e una comunità stabilita da lungo tempo di professionisti internazionali che le conferisce un carattere diverso da Seminyak o Canggu.
Per i residenti, l'infrastruttura pratica include mercati, caffè e siti culturali in un raggio breve. L'Aeroporto Internazionale Ngurah Rai a Denpasar è il gateway principale, approssimativamente 35-40 chilometri a sud per strada. Il viaggio è gestibile ma la relativa distanza di Ubud dall'aeroporto è parte di ciò che preserva l'atmosfera per cui gli acquirenti stanno pagando.
# Per chi è adatto questo progetto e dove si colloca nel mercato
AURA non è strutturato come un acquisto di seconda casa diretto. Il formato arredato e integrato come resort punta verso gli acquirenti che intendono partecipare a un arrangiamento di affitto gestito e trattare la proprietà in parte come un asset che genera rendimento. A un prezzo di ingresso di circa AED 302.000, il piano è accessibile per gli investitori che desiderano l'esposizione a Bali senza impegnarsi in una posizione di capitale più grande.
L'unità a due camere da letto a AED 1.085.253 e 1.291 m² rappresenta una proposta diversa: una residenza abbastanza grande per l'uso personale prolungato, con l'infrastruttura di servizi di un hotel. Per un acquirente del CCG o europeo che trascorre tempo in Asia e desidera una base che genera reddito quando non occupata, quel formato ha una logica chiara. Il mercato del benessere di Bali ha attratto capitale dello sviluppatore serio per diversi anni; l'ingresso di Samolet con uno schema focalizzato e di piccole dimensioni riflette la maturazione di quel segmento piuttosto che la sua novità.
Gallery
Residences
6 unit configurations available at AURA Wellness Resort.
- Size
- 249
- Price
- AED 302,254–AED 359,180
- Size
- 255–256
- Price
- AED 388,928–AED 468,991
- Size
- 384
- Price
- AED 388,928–AED 460,911
- Size
- 484
- Price
- AED 548,319
- Size
- 480
- Price
- AED 550,523–AED 642,338
- Size
- 1,291
- Price
- AED 1,085,253
Payment plan
- Phase 1100%On booking
- Phase 115%On booking
- Phase 285%During construction (4.25% monthly)
- Phase 115%On booking
- Phase 285%During construction (10.62% every 3 months)
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 100% | AED 302,255 |
| Total | 100% | AED 302,255 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities










Documents
- Furnishing
- Yes
- Construction end
- 2027-12-31
- Residences
- 74
- Buildings
- 2
Frequently asked
Who is the developer of AURA Wellness Resort?+
Samolet Property Group
Where is AURA Wellness Resort located?+
AURA Wellness Resort is located in Bali, Indonesia.
When is AURA Wellness Resort handing over?+
Handover is scheduled for Q4 2027.
What is the price of AURA Wellness Resort?+
Prices at AURA Wellness Resort currently range from AED 302,255 to AED 1,085,253.
Is AURA Wellness Resort registered with escrow?+
JRE will confirm escrow registration on request.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for AURA Wellness Resort.


