
- From
- AED 2,022,936
- Status
- On sale
- Handover
- Q3 2024
- Size
- 558–561 sqft
- Residences
- 2
- Construction
- 100% complete
- Furnishing
- Unfurnished
- Service charge
- 16-18 AED/sqft
Trillionaire Residences è un edificio di appartamenti monolocale completato di Binghatti, situato a Business Bay e consegnato in Q4 2024. Due unità rimangono disponibili a 2.022.936 AED ciascuno, entrambe finite e pronte per l'occupazione immediata.
# La torre e la sua posizione a Business Bay
Business Bay occupa il fianco meridionale di Downtown Dubai, separato da essa da poco più di un chilometro di boulevard waterfront. Il distretto ha maturato considerevolmente negli ultimi decenni: quello che ha iniziato come un indirizzo prevalentemente commerciale ora porta una sostanziale popolazione residenziale, supportata da hotel, ristoranti e accesso waterfront che il nome da solo non trasmette.
Binghatti è tra gli sviluppatori più prolifici in questo corridoio, conosciuto per facciate distintive che distinguono i loro edifici dalla geometria vetro-e-acciaio standard del vicinato. Trillionaire Residences è un singolo edificio, ora completamente costruito e registrato sotto numero di escrow 0011370621080.
# Layout monolocale, dimensioni e specifica
Le due unità disponibili sono monolocali, che misurano 558.32 mq e 560.91 mq rispettivamente. A queste dimensioni, entrambi si situano verso l'estremità superiore di quello che gli sviluppatori di Dubai tipicamente consegnano nella categoria monolocale, permettendo un arrangiamento interno più considerato di quello che un floor plan sotto 500 mq avrebbe permesso.
Le unità sono non arredate, il che dà agli acquirenti la possibilità di adattare lo spazio alla loro specifica. Le spese condominiali sono 16-18 AED al mq annualmente, una cifra che vale la pena considerare nei calcoli del costo totale di proprietà dall'inizio.
# Dotazioni in sito
L'edificio include una palestra, una piscina per adulti, una piscina dedicata per bambini e piscine private. Queste sono le strutture confermate; nessuna spa, concierge o spazio di co-working è elencato tra le dotazioni del progetto.
Per uno sviluppo di un singolo edificio a questo punto di prezzo, l'insieme delle dotazioni è funzionale piuttosto che esteso. Gli acquirenti che si aspettavano infrastruttura in scala resort dovrebbero notare questa distinzione prima di procedere.
# Distanze che importano
Downtown Dubai dista 1.6 km. South Ridge Park, uno degli spazi verdi più gradevoli su questo lato del canale, si situa 1.9 km dall'edificio. L'Aeroporto Internazionale di Dubai dista 8.1 km, rendendo la posizione pratica per i viaggiatori frequenti senza posizionare l'edificio direttamente sotto una rotta di volo.
Jumeirah Beach dista 9 km, accessibile in auto nella maggior parte delle condizioni di traffico. City School Holdings International si situa approssimativamente 2.1 km di distanza per gli acquirenti con figli in età scolare che considerano l'educazione nella loro decisione.
# Chi questo è adatto e dove si posiziona nel mercato
A 2.022.936 AED per un monolocale completato e pronto al trasferimento a Business Bay, Trillionaire Residences occupa un angolo specifico del mercato di Dubai: stock completato in un distretto consolidato, disponibile senza il rischio di costruzione che accompagna la maggior parte dei lanci di Binghatti al momento della vendita.
Il profilo si adatta a un acquirente che vuole un bene tangibile piuttosto che un piano di pagamento, che questo sia un investitore che cerca rendimento di affitto immediato in una tasca residenziale ad alta domanda, o un professionista che si trasferisce a Dubai che ha bisogno dell'occupazione in una timeline definita. Con solo due unità rimanenti, la finestra decisionale è ristretta per definizione.
Gallery
Residences
2 unit configurations available at Trillionaire Residences.
- Size
- 561
- Price
- AED 2,022,936
- Size
- 558
- Price
- AED 2,022,936
Payment plan
- Phase 1100%On booking
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 100% | AED 2,022,936 |
| Total | 100% | AED 2,022,936 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities




- City School Holdings International2.1 km
- South Ridge Park1.9 km
- Dubai Mall Chinatown4.2 km
- Jumeirah Beach9 km
- Dubai International Airport8.1 km
- Downtown Dubai1.6 km
Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.
Documents
- Escrow number
- 0011370621080
- Service charge
- 16-18 AED/sqft
- Furnishing
- Unfurnished
- Construction start
- 2023-01-01
- Construction end
- 2024-09-29
- Residences
- 2
- Buildings
- 1
- Readiness
- 100%
- Building
Studio, 1 & 2 bedroom apartments
- 2 BR Apartment1 space
- 1 BR Apartment1 space
- Studio Apartment1 space
Frequently asked
Who is the developer of Trillionaire Residences?+
Binghatti
Where is Trillionaire Residences located?+
Trillionaire Residences is located in Business Bay, Dubai, United Arab Emirates.
When is Trillionaire Residences handing over?+
Handover is scheduled for Q3 2024; the project is 100% complete.
What is the price of Trillionaire Residences?+
Prices at Trillionaire Residences start from AED 2,022,936.
Is Trillionaire Residences registered with escrow?+
Yes, Trillionaire Residences has escrow number 0011370621080 with the Dubai Land Department.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Trillionaire Residences.


