JRE · Joshi Real Estate
Beverly Grande exterior view in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development

Beverly Grande

Dubai Motor City, Dubai
From
AED 849,000
Handover
Q4 2027
Enquire
The Project
From
AED 849,000
Status
On sale
Handover
Q4 2027
Size
412–1,630 sqft
Residences
54
Construction
0% complete
Furnishing
Kitchen only
Service charge
14 AED/sqft

Beverly Grande è un edificio residenziale di 54 unità sviluppato da HMB Homes Real Estate Development a Dubai Motor City, offrendo monolocali fino a bilocali con completamento previsto nel Q4 2027.

# La torre e la sua posizione all'interno di Motor City

Motor City occupa una fascia distintiva di sviluppo residenziale e commerciale di medio-alta altezza nell'arco meridionale di Dubai, approssimativamente 23 chilometri da Downtown. La zona è stata pianificata attorno a un tema motorsportivo, con la nomenclatura stradale tratta dai circuiti di gara, ma nel corso degli anni si è evoluta in qualcosa di più semplicemente abitabile: scala a bassa altezza, copertura verde significativa e una demografia residente che tende verso le famiglie e gli inquilini a lungo termine anziché il turnover speculativo.

Beverly Grande si posiziona all'interno di questo contesto come un singolo edificio di 54 case. Il progetto non è una torre nel senso convenzionale di Dubai. La sua scala è calibrata in base al quartiere piuttosto che posizionata contro lo skyline, il che si adatta al carattere generalmente orizzontale di Motor City.

HMB Homes è lo sviluppatore registrato, con un conto di garanzia registrato al numero 13633487920001.

# Residenze, layout e cucine

L'assortimento di unità si estende da monolocali, bilocali e trilocali, variando da 411 piedi quadrati nella fascia compatta a 1.630 piedi quadrati per le configurazioni bilocale più grandi. I prezzi vanno da approssimativamente AED 849.000 per gli studi di ingresso a AED 2.2 milioni per le unità bilocali superiori.

Gli appartamenti monolocale coprono una fascia notevolmente ampia: da poco meno di 690 piedi quadrati a oltre 1.140 piedi quadrati. Quella diffusione suggerisce una variazione significativa di layout e prospettiva nel planimetrie, anziché un prodotto uniforme ripetuto piano dopo piano. Gli appartamenti bilocale iniziano a circa 982 piedi quadrati e raggiungono 1.630 piedi quadrati nella fascia superiore.

Le cucine sono attrezzate come standard. Oltre a questo, le residenze sono consegnate non arredate, il che dà ai compratori la possibilità di arredare gli interni secondo le proprie specifiche senza assorbire il premio per i mobili dello sviluppatore nel prezzo di acquisto. Le spese condominiali sono fissate a AED 14 per piede quadrato all'anno.

# Dotazione di servizi in tutto l'edificio

Per un edificio di 54 unità, l'elenco dei servizi è ragionevolmente sostanziale. Una piscina principale e una piscina separata per bambini sono incluse, insieme a un'area giardino e un cinema all'aperto. L'hub sociale BBQ e il campo di padel affrontano l'estremità più sociale del programma. C'è anche una palestra e una zona esterna designata per i bambini.

# Come appare nella pratica

Il campo di padel merita particolare attenzione. Lo sport ha registrato una crescita marcata nella popolarità nelle comunità di fascia media e premium di Dubai negli ultimi tre anni, e la sua presenza in un edificio di questa scala riflette una risposta consapevole alla domanda dei residenti piuttosto che un esercizio di controllo.

# La connettività di Motor City e i dintorni immediati

Emirati British Nursery dista 350 metri dall'edificio, un dettaglio pratico per i compratori con bambini piccoli. First Avenue Mall, l'ancora commerciale principale di Motor City, dista 1.3 chilometri. Caston Park si trova entro 1.8 chilometri, fornendo uno spazio esterno accessibile al di là della propria zona giardino dell'edificio.

Sufouh Beach è raggiungibile in approssimativamente 11.8 chilometri e Downtown Dubai si trova a 23.5 chilometri dallo sviluppo. Al Maktoum International Airport, che ancorerà l'espansione aviazione a lungo termine di Dubai, dista 33.1 chilometri, un viaggio che diventerà progressivamente rilevante mentre il bacino di utenza dell'aeroporto crescerà attraverso la fine degli anni 2020.

# Chi è adatto a questo edificio e dove si posiziona nel mercato attuale

Beverly Grande è un asset off-plan in una comunità consolidata a bassa altezza, prezzato al di sotto del punto di ingresso della maggior parte dei progetti residenziali con marchio o fronte acqua che stanno attualmente attirando l'attenzione a Dubai. Quel posizionamento lo rende rilevante per un tipo specifico di compratore: uno che cerca un'ambientazione di comunità tangibile piuttosto che un indirizzo di headline, con un caso d'uso effettivo di fine uso piuttosto che un'azienda speculativa.

La finestra di consegna nel Q4 2027 e i progressi di costruzione attualmente registrati allo zero per cento significano che i compratori stanno acquisendo all'inizio del ciclo. Ciò comporta considerazioni standard off-plan intorno alla tempistica di consegna e al rischio di costruzione, ma riflette anche il prezzo che deriva da quella fase dello sviluppo. Per gli investitori, la domanda di affitti consolidata di Motor City, guidata dalle sue scuole, parchi e accessibilità relativa all'interno della mappa residenziale più ampia di Dubai, fornisce una logica di rendimento credibile insieme a qualsiasi tesi di crescita del capitale.

The Homes

Residences

12 unit configurations available at Beverly Grande.

Studio
sqft
Size
453–641
Price
AED 790,500–AED 999,000
Studio
sqft
Size
675
Price
AED 1,025,000
Studio
sqft
Size
412–423
Price
AED 790,500–AED 849,000
Studio
sqft
Size
423–455
Price
AED 849,000–AED 999,000
1 BR
sqft
Size
687–1,143
Price
AED 1,275,000–AED 1,550,000
1 BR
sqft
Size
946–1,129
Price
AED 1,600,000
1 BR
sqft
Size
851
Price
AED 1,450,000
1 BR
sqft
Size
740–935
Price
AED 1,330,000–AED 1,550,000
1 BR
sqft
Size
943–946
Price
AED 1,458,600–AED 1,550,000
2 BR
sqft
Size
982–1,630
Price
AED 1,697,300–AED 2,200,000
2 BR
sqft
Size
1,361
Price
AED 2,200,000
3 BR
sqft
Size
2,094
Price
AED 2,983,500–AED 3,009,000
Structure

Payment plan

Payment Plan
  1. Phase 1
    20%
    On booking
  2. Phase 2
    40%
    During construction
  3. Phase 3
    40%
    Upon Handover
40/60 Payment Plan
12 months
  1. Phase 1
    40%
    During construction
  2. Phase 2
    60%
    Upon Handover
Calculator

Payment plan worked out

Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.

Stage%AED
On booking20%AED 169,800
During construction40%AED 339,600
Upon Handover40%AED 339,600
Total100%AED 849,000
Discuss this plan with an advisor

Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.

Lifestyle

Amenities

Beverly Grande amenity Gym in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Gym
Beverly Grande amenity Outdoor Kids Zone in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Outdoor Kids Zone
Beverly Grande amenity Garden Zone in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Garden Zone
Beverly Grande amenity Outdoor Cinema in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Outdoor Cinema
Beverly Grande amenity Padel Court in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Padel Court
Beverly Grande amenity Bbq Social Hub in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Bbq Social Hub
Beverly Grande amenity Kids Pool Zone in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Kids Pool Zone
Beverly Grande amenity Swimming Pool in Dubai Motor City, Dubai, by HMB Homes Real Estate Development
Swimming Pool
Setting

Location

Set in Dubai Motor City, Dubai. Explore more in our Dubai Motor City guide.

Nearby
  • First Avenue Mall - Motor City1.3 km
  • Sufouh Beach11.8 km
  • Downtown Dubai23.5 km
  • Al Maktoum International Airport33.1 km
  • Caston Park1.8 km
  • Emirates British Nursery - Dubai Motor City0.35 km

Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.

Resources

Documents

Escrow number
13633487920001
Service charge
14 AED/sqft
Furnishing
Kitchen only
Construction start
2025-08-15
Construction end
2027-12-31
Residences
54
Buildings
1
Readiness
0%
Buildings
  • Building

    Studio, 1, 2 & 3 + pool bedroom apartments

Parking
  • 3 BR Apartment2 spaces
  • 2 BR Apartment1 space
  • 1 BR Apartment1 space
  • Studio Apartment1 space
Questions

Frequently asked

Who is the developer of Beverly Grande?+

HMB Homes Real Estate Development

Where is Beverly Grande located?+

Beverly Grande is located in Dubai Motor City, Dubai, United Arab Emirates.

When is Beverly Grande handing over?+

Handover is scheduled for Q4 2027; the project is 0% complete.

What is the price of Beverly Grande?+

Prices at Beverly Grande currently range from AED 849,000 to AED 2,200,000.

Is Beverly Grande registered with escrow?+

Yes, Beverly Grande has escrow number 13633487920001 with the Dubai Land Department.

Enquire about Beverly Grande

Request brochure, availability or a viewing.

A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Beverly Grande.

Inviando questa richiesta, accetta di essere contattato da un consulente JRE. Consulti la nostra informativa sulla privacy.