
- From
- AED 849,000
- Status
- On sale
- Handover
- Q4 2027
- Size
- 412–1,630 sqft
- Residences
- 54
- Construction
- 0% complete
- Furnishing
- Kitchen only
- Service charge
- 14 AED/sqft
Beverly Grande è un edificio residenziale di 54 unità sviluppato da HMB Homes Real Estate Development a Dubai Motor City, offrendo monolocali fino a bilocali con completamento previsto nel Q4 2027.
# La torre e la sua posizione all'interno di Motor City
Motor City occupa una fascia distintiva di sviluppo residenziale e commerciale di medio-alta altezza nell'arco meridionale di Dubai, approssimativamente 23 chilometri da Downtown. La zona è stata pianificata attorno a un tema motorsportivo, con la nomenclatura stradale tratta dai circuiti di gara, ma nel corso degli anni si è evoluta in qualcosa di più semplicemente abitabile: scala a bassa altezza, copertura verde significativa e una demografia residente che tende verso le famiglie e gli inquilini a lungo termine anziché il turnover speculativo.
Beverly Grande si posiziona all'interno di questo contesto come un singolo edificio di 54 case. Il progetto non è una torre nel senso convenzionale di Dubai. La sua scala è calibrata in base al quartiere piuttosto che posizionata contro lo skyline, il che si adatta al carattere generalmente orizzontale di Motor City.
HMB Homes è lo sviluppatore registrato, con un conto di garanzia registrato al numero 13633487920001.
# Residenze, layout e cucine
L'assortimento di unità si estende da monolocali, bilocali e trilocali, variando da 411 piedi quadrati nella fascia compatta a 1.630 piedi quadrati per le configurazioni bilocale più grandi. I prezzi vanno da approssimativamente AED 849.000 per gli studi di ingresso a AED 2.2 milioni per le unità bilocali superiori.
Gli appartamenti monolocale coprono una fascia notevolmente ampia: da poco meno di 690 piedi quadrati a oltre 1.140 piedi quadrati. Quella diffusione suggerisce una variazione significativa di layout e prospettiva nel planimetrie, anziché un prodotto uniforme ripetuto piano dopo piano. Gli appartamenti bilocale iniziano a circa 982 piedi quadrati e raggiungono 1.630 piedi quadrati nella fascia superiore.
Le cucine sono attrezzate come standard. Oltre a questo, le residenze sono consegnate non arredate, il che dà ai compratori la possibilità di arredare gli interni secondo le proprie specifiche senza assorbire il premio per i mobili dello sviluppatore nel prezzo di acquisto. Le spese condominiali sono fissate a AED 14 per piede quadrato all'anno.
# Dotazione di servizi in tutto l'edificio
Per un edificio di 54 unità, l'elenco dei servizi è ragionevolmente sostanziale. Una piscina principale e una piscina separata per bambini sono incluse, insieme a un'area giardino e un cinema all'aperto. L'hub sociale BBQ e il campo di padel affrontano l'estremità più sociale del programma. C'è anche una palestra e una zona esterna designata per i bambini.
# Come appare nella pratica
Il campo di padel merita particolare attenzione. Lo sport ha registrato una crescita marcata nella popolarità nelle comunità di fascia media e premium di Dubai negli ultimi tre anni, e la sua presenza in un edificio di questa scala riflette una risposta consapevole alla domanda dei residenti piuttosto che un esercizio di controllo.
# La connettività di Motor City e i dintorni immediati
Emirati British Nursery dista 350 metri dall'edificio, un dettaglio pratico per i compratori con bambini piccoli. First Avenue Mall, l'ancora commerciale principale di Motor City, dista 1.3 chilometri. Caston Park si trova entro 1.8 chilometri, fornendo uno spazio esterno accessibile al di là della propria zona giardino dell'edificio.
Sufouh Beach è raggiungibile in approssimativamente 11.8 chilometri e Downtown Dubai si trova a 23.5 chilometri dallo sviluppo. Al Maktoum International Airport, che ancorerà l'espansione aviazione a lungo termine di Dubai, dista 33.1 chilometri, un viaggio che diventerà progressivamente rilevante mentre il bacino di utenza dell'aeroporto crescerà attraverso la fine degli anni 2020.
# Chi è adatto a questo edificio e dove si posiziona nel mercato attuale
Beverly Grande è un asset off-plan in una comunità consolidata a bassa altezza, prezzato al di sotto del punto di ingresso della maggior parte dei progetti residenziali con marchio o fronte acqua che stanno attualmente attirando l'attenzione a Dubai. Quel posizionamento lo rende rilevante per un tipo specifico di compratore: uno che cerca un'ambientazione di comunità tangibile piuttosto che un indirizzo di headline, con un caso d'uso effettivo di fine uso piuttosto che un'azienda speculativa.
La finestra di consegna nel Q4 2027 e i progressi di costruzione attualmente registrati allo zero per cento significano che i compratori stanno acquisendo all'inizio del ciclo. Ciò comporta considerazioni standard off-plan intorno alla tempistica di consegna e al rischio di costruzione, ma riflette anche il prezzo che deriva da quella fase dello sviluppo. Per gli investitori, la domanda di affitti consolidata di Motor City, guidata dalle sue scuole, parchi e accessibilità relativa all'interno della mappa residenziale più ampia di Dubai, fornisce una logica di rendimento credibile insieme a qualsiasi tesi di crescita del capitale.
Gallery
Residences
12 unit configurations available at Beverly Grande.
- Size
- 453–641
- Price
- AED 790,500–AED 999,000
- Size
- 675
- Price
- AED 1,025,000
- Size
- 412–423
- Price
- AED 790,500–AED 849,000
- Size
- 423–455
- Price
- AED 849,000–AED 999,000
- Size
- 687–1,143
- Price
- AED 1,275,000–AED 1,550,000
- Size
- 946–1,129
- Price
- AED 1,600,000
- Size
- 851
- Price
- AED 1,450,000
- Size
- 740–935
- Price
- AED 1,330,000–AED 1,550,000
- Size
- 943–946
- Price
- AED 1,458,600–AED 1,550,000
- Size
- 982–1,630
- Price
- AED 1,697,300–AED 2,200,000
- Size
- 1,361
- Price
- AED 2,200,000
- Size
- 2,094
- Price
- AED 2,983,500–AED 3,009,000
Payment plan
- Phase 120%On booking
- Phase 240%During construction
- Phase 340%Upon Handover
- Phase 140%During construction
- Phase 260%Upon Handover
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 20% | AED 169,800 |
| During construction | 40% | AED 339,600 |
| Upon Handover | 40% | AED 339,600 |
| Total | 100% | AED 849,000 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities








- First Avenue Mall - Motor City1.3 km
- Sufouh Beach11.8 km
- Downtown Dubai23.5 km
- Al Maktoum International Airport33.1 km
- Caston Park1.8 km
- Emirates British Nursery - Dubai Motor City0.35 km
Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.
Documents
- Escrow number
- 13633487920001
- Service charge
- 14 AED/sqft
- Furnishing
- Kitchen only
- Construction start
- 2025-08-15
- Construction end
- 2027-12-31
- Residences
- 54
- Buildings
- 1
- Readiness
- 0%
- Building
Studio, 1, 2 & 3 + pool bedroom apartments
- 3 BR Apartment2 spaces
- 2 BR Apartment1 space
- 1 BR Apartment1 space
- Studio Apartment1 space
Frequently asked
Who is the developer of Beverly Grande?+
HMB Homes Real Estate Development
Where is Beverly Grande located?+
Beverly Grande is located in Dubai Motor City, Dubai, United Arab Emirates.
When is Beverly Grande handing over?+
Handover is scheduled for Q4 2027; the project is 0% complete.
What is the price of Beverly Grande?+
Prices at Beverly Grande currently range from AED 849,000 to AED 2,200,000.
Is Beverly Grande registered with escrow?+
Yes, Beverly Grande has escrow number 13633487920001 with the Dubai Land Department.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Beverly Grande.


