
- From
- AED 302,255
- Status
- On sale
- Handover
- Q4 2027
- Size
- 249–1,291 sqft
- Residences
- 74
- Construction
- under construction
- Furnishing
- Yes
- Buildings
- 2
AURA Wellness Resort est un projet résidentiel de station balnéaire de 74 unités à Ubud, Bali, développé par Samolet Property Group et actuellement en construction sur deux bâtiments. Le projet combine des studios meublés, des résidences une chambre et deux chambres avec un programme de bien-être dédié, positionné comme un hybride hôtelier et propriété plutôt qu'un développement d'appartements conventionnel.
# Deux immeubles dans le paysage des terrasses de riz d'Ubud
Ubud se situe approximativement 25 kilomètres au nord de Kuta dans la régence de Gianyar, à une élévation qui maintient des températures sensiblement plus fraîches que la côte. Le quartier a établi une identité spécifique autour du tourisme de bien-être au cours des deux dernières décennies, attirant des visiteurs qui viennent expressément pour des retraites, des praticiens et le rythme plus lent que la ceinture balnéaire côtière ne peut offrir. AURA occupe ce contexte directement : deux bâtiments de faible hauteur plantés contre les terrasses agricoles qui définissent le caractère de la région.
Avec 74 résidences réparties sur deux structures, le projet est délibérément petit. Cette échelle est une décision de planification autant qu'esthétique, gardant le développement en proportion avec ses environs plutôt que d'interrompre le paysage qu'il commercialise.
# Résidences : distributions, dimensions et finition
L'éventail va de studios meublés d'approximativement 249 pieds carrés jusqu'à une résidence deux chambres de 1 291 pieds carrés. Entre, les acheteurs peuvent choisir parmi plusieurs configurations une chambre : formats de 384 pieds carrés, 479 pieds carrés et 484 pieds carrés se situent chacun à un point tarifaire différent.
Chaque unité est livrée meublée. Ce détail importe dans le contexte d'un modèle résidentiel de station balnéaire, où les propriétaires achètent généralement au sein d'un programme de location géré plutôt que d'aménager une maison privée. La spécification utilise des matériaux naturels partout, avec terrasses privées et orientation jardin sur les unités style villa. Les cuisines sont équipées pour soutenir la préparation de nourriture entière, ce qui s'aligne avec le positionnement bien-être plutôt que de fonctionner comme une finition d'appartement de vacances conventionnelle.
La tarification va de AED 302 254 pour un studio d'entrée de gamme à AED 1 085 253 pour l'unité deux chambres.
# Infrastructure de bien-être et équipements sur site
La liste d'équipements couvre ce que la station balnéaire a l'intention d'exploiter quotidiennement : une salle de sport entièrement équipée, zone de yoga extérieure, piscine, salle de massage, salle Pramas et jardin zen pour la programmation active et réparatrice. L'infrastructure sociale et pratique inclut un café, bar, salle de cinéma et salle de conférence.
# Un programme construit autour de la routine, pas l'occasion
La distinction que le promoteur établit est entre le bien-être comme activité (un traitement, une classe) et le bien-être comme principe organisateur de la propriété entière. Les équipements soutiennent cette logique : les invités et résidents ont accès au yoga, mouvement, travail corporel et espace contemplatif sans quitter le complexe. Pour un acheteur évaluant le rendement locatif, la programmation sur site cohérente est ce qui empêche l'occupation de dépendre entièrement des cycles touristiques de Bali.
# Ubud et sa position au sein de Bali
Ubud attire un voyageur spécifique. La recherche à partir des données touristiques de Bali montre constamment qu'une proportion significative de visiteurs à la région arrive avec des motivations de bien-être ou culturelles plutôt que de tourisme balnéaire. La ville elle-même offre des restaurants biologiques, des galeries indépendantes, des praticiens traditionnels et une communauté longtemps établie de professionnels internationaux qui lui donne un caractère différent de Seminyak ou Canggu.
Pour les résidents, l'infrastructure pratique inclut marchés, cafés et sites culturels à courte distance. L'aéroport international Ngurah Rai à Denpasar est la principale porte d'entrée, approximativement 35 à 40 kilomètres au sud par route. Le trajet est gérable mais la distance relative d'Ubud par rapport à l'aéroport fait partie de ce qui préserve l'atmosphère que les acheteurs paient.
# À qui ce projet convient et où il se situe sur le marché
AURA n'est pas structuré comme un achat de résidence secondaire direct. Le format meublé, intégré à la station balnéaire, pointe vers les acheteurs qui ont l'intention de participer à un arrangement de location géré et traiter la propriété partiellement comme un actif de rendement. À un prix d'entrée approximativement AED 302 000, le plancher est accessible pour les investisseurs qui veulent l'exposition Bali sans s'engager dans une position capitale plus importante.
L'unité deux chambres de AED 1 085 253 et 1 291 pieds carrés représente une proposition différente : une résidence suffisamment grande pour une utilisation personnelle prolongée, avec l'infrastructure d'équipements d'un hôtel. Pour un acheteur du CCG ou européen qui passe du temps en Asie et veut une base qui génère un revenu quand non occupée, ce format a une logique claire. Le marché du bien-être de Bali a attiré le capital sérieux des promoteurs pendant plusieurs années ; l'entrée de Samolet avec un projet focalisé et petit échelle reflète la maturation de ce segment plutôt que sa nouveauté.
Gallery
Residences
6 unit configurations available at AURA Wellness Resort.
- Size
- 249
- Price
- AED 302,254–AED 359,180
- Size
- 255–256
- Price
- AED 388,928–AED 468,991
- Size
- 384
- Price
- AED 388,928–AED 460,911
- Size
- 484
- Price
- AED 548,319
- Size
- 480
- Price
- AED 550,523–AED 642,338
- Size
- 1,291
- Price
- AED 1,085,253
Payment plan
- Phase 1100%On booking
- Phase 115%On booking
- Phase 285%During construction (4.25% monthly)
- Phase 115%On booking
- Phase 285%During construction (10.62% every 3 months)
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 100% | AED 302,255 |
| Total | 100% | AED 302,255 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities










Documents
- Furnishing
- Yes
- Construction end
- 2027-12-31
- Residences
- 74
- Buildings
- 2
Frequently asked
Who is the developer of AURA Wellness Resort?+
Samolet Property Group
Where is AURA Wellness Resort located?+
AURA Wellness Resort is located in Bali, Indonesia.
When is AURA Wellness Resort handing over?+
Handover is scheduled for Q4 2027.
What is the price of AURA Wellness Resort?+
Prices at AURA Wellness Resort currently range from AED 302,255 to AED 1,085,253.
Is AURA Wellness Resort registered with escrow?+
JRE will confirm escrow registration on request.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for AURA Wellness Resort.


