JRE · Joshi Real Estate
Al Ghadeer Parks exterior view in Abu Dhabi, by ALDAR
On saleALDAR

Al Ghadeer Parks

Abu Dhabi
From
AED 1,900,000
Handover
Q2 2031
The Project
From
AED 1,900,000
Status
On sale
Handover
Q2 2031
Size
1,343–2,165 sqft
Residences
4
Construction
under construction

Al Ghadeer Parks ist eine niedrige Wohnentwicklung von Aldar, gelegen im Seih-Al-Sedeirah-Masterplan an der Verwaltungsgrenze zwischen Abu Dhabi und Dubai. Das Projekt besteht aus Stadthäusern und Villen, die Übergabe ist für Juni 2031 geplant.

# Die Entwicklung und ihre Position zwischen zwei Städten

Seih Al Sedeirah besetzt einen Korridor, der über etwa ein Jahrzehnt hinweg kontinuierliche Entwickleraufmerksamkeit auf sich gezogen hat, hauptsächlich weil er sowohl in Reichweite von Al Maktoum International Airport als auch der breiteren Dubai-South-Zone liegt und gleichzeitig unter die Planungshoheit von Abu Dhabi fällt. Aldar, einer der größten gelisteten Entwickler der VAE, war die Hauptkraft hinter der strukturierten Entwicklung der Gegend.

Al Ghadeer Parks bildet einen Teil dieses längerfristigen Bestrebens. Die Gemeinde ist um gestaltete Parks, baumgesäumte Fußpfade und markante Seen organisiert, wobei die Wohngrundstücke so angeordnet sind, dass sie auf grüne Fläche statt auf Straßenfrontage ausgerichtet sind. Dies ist ein Konzept mit niedriger Dichte, das es von den dichteren Mid-Rise-Projekten unterscheidet, die die angrenzende Dubai-South-Pipeline dominieren.

# Wohnungen, Grundrisse und Größen

Das Projekt bietet eine kleine Sammlung von vier Einheiten, die von Zwei-Zimmer-Stadthäusern bis zu Vier-Zimmer-Villen reichen. Die Nutzflächen reichen von etwa 1.343 Quadratfuß bis etwas über 2.165 Quadratfuß und bieten Käufern einen bedeutungsvollen Sprung in der Größe im Vergleich zum Apartmentleben, ohne sich den Wartungsverpflichtungen einer großen freistehenden Villa zu unterziehen.

Die Innenräume folgen einer offenen Grundrissakonfiguration. Die Wohnbereiche öffnen sich zu privaten Gärten und überdachten Terrassen, die eher als Erweiterung des Erdgeschosses als als Nachgedanke funktionieren. Oberflächen werden vom Entwickler als zeitgenössisch beschrieben, mit neutralen Paletten und hochwertigen Materialien durchgehend.

Für Familien ist der private Außenraum das primäre Argument für die Raumausstattung. Gärten dieser Größenordnung, verbunden mit einer Immobilie unter AED 3,3 Millionen, sind in Masterplan-Gemeinden in Pendelentfernung zu Dubai zunehmend schwer zu finden.

# Gemeinschaftsanlagen und grüne Infrastruktur

Die veröffentlichte Ausstattungsliste konzentriert sich auf Außenanlagen: ein Plantschbecken, ein multifunktionales Sportareal, einen Veranstaltungsrasen für die Gemeinschaft, Kinderspielzonen und das Netzwerk gepflegter Parks und Seen, die den Charakter des Viertels bestimmen. Dies sind familienorientierte Einrichtungen statt des Spa-und-Concierge-Stapels, der typisch für Luxusapparttürme ist.

Al Ghadeer British School operiert innerhalb der breiteren Al-Ghadeer-Gemeinde, was eine der praktischeren Fragen beantwortet, die Käufer mit schulpflichtigen Kindern in der Regel früh aufwerfen.

# Konnektivität zu Abu Dhabi, Dubai und darüber hinaus

Der primäre Verkaufspunkt der Lage ist unkompliziert: Al Maktoum International Airport ist eine kurze Fahrt entfernt, und Expo City Dubai liegt in der Nähe. Für Bewohner, die häufig reisen, oder deren Berufsleben beide Emirate umfasst, entfällt der Kompromiss, den die meisten Dubai- oder Abu-Dhabi-Adressen erzwingen.

Der Sheikh-Mohammed-bin-Zayed-Road-Korridor verbindet die Gemeinde nach Norden in Dubai und nach Süden in Richtung Abu Dhabis expandierende Industrie- und Kulturbezirke. Abu Dhabis Museumsviertel und die Hauptgeschäftszonen der Hauptstadt sind ebenso erreichbar wie Dubais Handelszentren, obwohl keiner davon eine kurze Fahrt ist.

# Wem dieses Projekt passt und wo es sich im Markt positioniert

Die Preisgestaltung zwischen AED 1,9 Millionen und AED 3,3 Millionen für eine Villa oder ein Stadthaus mit privatem Außenraum, entwickelt von Aldar, nimmt eine spezifische Lücke im aktuellen Markt ein. Sie liegt unter der Schwelle von Palm Jumeirah oder Emirates Hills, liegt aber über dem Massenware-Ende des Dubai-South-Apartmentangebots.

Das Käuferprofil ist wahrscheinlich eine Familie, die aus Europa oder dem GCC umzieht, die Schulzugang, Außenraum und Flughafennähe gegenüber der Nähe zu Dubais zentralen Freizeitsätzlichen bevorzugt. Für einen Investor sind der Juni-2031-Fertigstellungshorizont und Aldars bisherige Erfolgsbilanz bei der Fertigstellung abonnierter Phasen nach Plan die relevanten Datenpunkte. Die grenzübergreifende Lage bleibt eine längerfristige Wette auf Infrastrukturinvestitionen und anhaltendes Bevölkerungswachstum entlang dieses Korridors, was die bisherigen Belege unterstützen.

Setting

Location

Set in Abu Dhabi. Explore more in our Abu Dhabi guide.

Questions

Frequently asked

Who is the developer of Al Ghadeer Parks?+

ALDAR

Where is Al Ghadeer Parks located?+

Al Ghadeer Parks is located in Abu Dhabi, Abu Dhabi, United Arab Emirates.

When is Al Ghadeer Parks handing over?+

Handover is scheduled for Q2 2031.

What is the price of Al Ghadeer Parks?+

Prices at Al Ghadeer Parks currently range from AED 1,900,000 to AED 3,300,000.

Is Al Ghadeer Parks registered with escrow?+

JRE will confirm escrow registration on request.

Enquire about Al Ghadeer Parks

Request brochure, availability or a viewing.

A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Al Ghadeer Parks.

Mit dem Absenden dieser Anfrage erklären Sie sich damit einverstanden, von einem JRE-Berater kontaktiert zu werden. Lesen Sie unsere Datenschutzerklärung.