
- From
- AED 1,514,058
- Status
- On sale
- Handover
- Q2 2026
- Size
- 829–4,406 sqft
- Residences
- 16
- Construction
- 34% complete
- Furnishing
- Kitchen only
- Service charge
- 16-17 AED/sqft
Sky Suites es una torre residencial exclusiva de Peace Homes Development, ubicada en Jumeirah Village Circle y programada para su entrega en el Q1 2026. Con solo 16 residencias distribuidas en una única torre, se sitúa en el extremo más tranquilo y cuidadosamente planificado del espectro de desarrollo de JVC.
# La torre y su posición dentro de JVC
Jumeirah Village Circle ha invertido la mayor parte de una década transformándose de un plan maestro parcialmente construido en una de las comunidades residenciales de mercado medio más establecidas de Dubái. Sky Suites se integra en ese tejido urbano, un edificio de pequeño tamaño en un distrito que generalmente produce torres con cientos de unidades. Con un progreso de construcción del 34 por ciento según datos actuales, el proyecto está activo y registrado bajo la cuenta de depósito 019500000391.
La escala del edificio es su característica definitoria. Dieciséis residencias no es una cifra que sugiera desarrollo en volumen. Sugiere una intención diferente, aquella en la que el espacio compartido de servicios no se divide entre cientos de propietarios y en la que el edificio en sí no funciona como una pequeña ciudad.
# Residencias, diseños y tamaños interiores
La mezcla de unidades abarca desde estudios de aproximadamente 468 pies cuadrados hasta apartamentos de un dormitorio que se sitúan más comúnmente entre 830 a 1.010 pies cuadrados. El valor atípico del esquema es una única residencia de dos dormitorios que mide 4.406 pies cuadrados, con un precio de AED 7.094.883. Esta cifra la coloca en una conversación diferente al resto del edificio, y su tamaño, aproximadamente cuatro veces mayor que el de cualquier otra unidad, sugiere una configuración de ático o piso combinado.
Los precios de los apartamentos de un dormitorio abarcan un rango significativo, desde AED 1.404.367 hasta AED 1.691.962 dependiendo de la planta y la orientación. La dispersión refleja diferencias reales en tamaño y posición en lugar de una estratificación arbitraria.
# Especificación y acabados
Las cocinas vienen amuebladas como estándar. El resto de cada residencia se entrega sin amueblar, lo que proporciona a los compradores flexibilidad en la distribución de interiores. Las cuotas de servicios se fijan en 16 a 17 AED por pie cuadrado anuales, una cifra que vale la pena considerar en modelos de rentabilidad para inversores que realizan comparativas de alquiler con otro inventario de JVC.
# Servicios e instalaciones compartidas
La lista de servicios del edificio cubre lo esencial para una construcción de esta escala: gimnasio, sala de lounge con piscina, sauna y sala de vapor, sala de negocios, tumbonas de exterior, zona de barbacoa, zona de juegos infantiles, vestuarios y establecimientos de comida. Nada en esa lista es inusual para residencias en Dubái, pero la relación de servicios respecto al número de residentes es más favorable aquí que en una torre de 200 unidades que compartan las mismas instalaciones.
# Ubicación y conectividad cotidiana
La red viaria interna de JVC se conecta directamente con Al Khail Road y Hessa Street, que en conjunto alcanzan la mayoría de los corredores comerciales y de ocio de Dubái sin requerir desplazamientos de categoría autopista. Circle Mall se encuentra a 1.7 kilómetros del proyecto. JSS International School está a 1.5 kilómetros de distancia, una consideración práctica para familias. Community Park JVC queda a 2.6 kilómetros.
Más lejos, Sufouh Beach dista aproximadamente 10.5 kilómetros por carretera. Downtown Dubai se sitúa a 19.6 kilómetros, manejable en tráfico ligero, más largo durante la hora punta matinal en Sheikh Zayed Road.
# Para quién está construido este edificio
Sky Suites ocupa un nicho específico: un producto exclusivo en una comunidad más asociada con oferta en volumen. El precio de entrada para un apartamento de un dormitorio se sitúa justo por encima de AED 1.4 millones, competitivo para JVC y accesible en relación con tamaños comparables en Dubai Marina o Business Bay. El ático de dos dormitorios en AED 7.09 millones se dirige a un comprador que desea el carácter comunitario de JVC sin su densidad típica.
Para inversores, tanto la tasa de cuota de servicios como el pequeño grupo de propietarios del edificio merecen consideración. Para usuarios finales, particularmente familias ya orientadas hacia JSS o Circle Mall, la aritmética de la ubicación es directa. La fecha de finalización en Q1 2026 mantiene el proyecto dentro de un horizonte de planificación razonable para compradores que toman decisiones ahora.
Gallery
Build progress
Construction updates from the developer, newest first. Track structural progress on site without waiting for the next brochure cycle.
- April 2026
Sky Suites - Construction Update - April 2026
- December 2025
Sky Suites - Construction Update - December 2025
- October 2025
Sky Suites - Construction Update - October 2025
- September 2025
Sky Suites - Construction Update - September 2025
Residences
13 unit configurations available at Sky Suites.
- Size
- 468
- Price
- AED 918,667
- Size
- 830
- Price
- AED 1,415,133
- Size
- 918
- Price
- AED 1,466,762–AED 1,520,474
- Size
- 829
- Price
- AED 1,514,058
- Size
- 918
- Price
- AED 1,483,289–AED 1,503,947
- Size
- 1,011
- Price
- AED 1,691,962
- Size
- 918
- Price
- AED 1,594,845
- Size
- 883
- Price
- AED 1,425,035–AED 1,606,009
- Size
- 830
- Price
- AED 1,516,418
- Size
- 830
- Price
- AED 1,546,097
- Size
- 830
- Price
- AED 1,404,367
- Size
- 830
- Price
- AED 1,508,940
- Size
- 4,406
- Price
- AED 7,094,883
Payment plan
- Phase 120%On booking
- Phase 240%During construction
- Phase 340%Upon Handover
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 20% | AED 302,812 |
| During construction | 40% | AED 605,623 |
| Upon Handover | 40% | AED 605,623 |
| Total | 100% | AED 1,514,058 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities









Location
Set in JVC (Jumeirah Village Circle), Dubai. Explore more in our JVC (Jumeirah Village Circle) guide.
- Community Park JVC2.6 km
- JSS International School1.5 km
- Sufouh Beach10.5 km
- Downtown Dubai19.6 km
- Circle Mall1.7 km
Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.
Documents
- Escrow number
- 019500000391
- Service charge
- 16-17 AED/sqft
- Furnishing
- Kitchen only
- Construction start
- 2023-09-15
- Construction end
- 2026-06-30
- Residences
- 16
- Buildings
- 1
- Readiness
- 34%
- Building
Studio & 1, 2 bedroom apartments
- Studio Apartment1 space
- 1 BR Apartment1 space
- 2 BR Apartment1 space
Frequently asked
Who is the developer of Sky Suites?+
Peace Homes Development
Where is Sky Suites located?+
Sky Suites is located in JVC (Jumeirah Village Circle), Dubai, United Arab Emirates.
When is Sky Suites handing over?+
Handover is scheduled for Q2 2026; the project is 34% complete.
What is the price of Sky Suites?+
Prices at Sky Suites currently range from AED 1,514,058 to AED 7,094,883.
Is Sky Suites registered with escrow?+
Yes, Sky Suites has escrow number 019500000391 with the Dubai Land Department.
Related residences
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Sky Suites.


