
- From
- AED 1,449,000
- Status
- On sale
- Handover
- Q4 2025
- Size
- 396–659 sqft
- Residences
- 43
- Construction
- 100% complete
- Furnishing
- Semi-furnished
- Service charge
- 16 AED/sqft
- Buildings
- 3
Riviera Beach Front es un desarrollo residencial completado por Azizi, que comprende tres edificios y 43 apartamentos dentro de la comunidad maestra Azizi Riviera en Meydan One. Los estudios y residencias de uno y dos dormitorios se entregan semiamueblados, con precios actualmente oscilando entre AED 1.449.000 y AED 2.310.000.
# Tres edificios en el borde frente al agua de Meydan One
Azizi Riviera en Meydan One ocupa una franja del Dubai central que se sitúa entre la cuadrícula establecida de Downtown y las expansiones abiertas de Nad Al Sheba. Riviera Beach Front se sitúa en la periferia frente al mar de la comunidad, donde los tres edificios de altura baja a media tienen vista directa al agua en lugar de girar hacia calles interiores o amenidades a nivel de podio.
La arquitectura sigue la gramática visual común al desarrollo Riviera más amplio: líneas horizontales limpias, acristalamiento generoso, y fachadas diseñadas para atraer la luz natural dentro de los apartamentos. La escala es deliberadamente contenida. Cuarenta y tres residencias en tres edificios proporciona al proyecto una densidad más cercana a una residencia boutique que a un bloque de torres convencional, lo cual tiene consecuencias tanto para la calidad de las amenidades compartidas como para el carácter de la vida diaria en el interior.
La construcción está completa, lo que elimina el riesgo de ejecución que viene con la compra fuera del plano en Dubai. La cuenta de depósito en garantía RERA (011137929019) está registrada y el desarrollo lleva una fecha de entrega de 30 de diciembre de 2025.
# Residencias: plantas, tamaños y acabados
La mezcla de unidades va desde estudios a apartamentos de dos dormitorios. Los estudios van desde 396 a 494 pies cuadrados, con precios desde AED 1.399.000. Los apartamentos de un dormitorio ocupan una banda más amplia: la mayoría se sitúan entre 642 y 659 pies cuadrados, desde AED 2.255.000, mientras que un grupo más pequeño de unidades de un dormitorio más grandes llega a 956 pies cuadrados, con precios desde AED 3.147.000. Los apartamentos de dos dormitorios van desde 1.006 a 1.129 pies cuadrados, desde AED 3.450.000.
La entrega semiamueblada significa que los accesorios, las cocinas equipadas y los acabados de los baños están incluidos. Los compradores conservan el control sobre los muebles blandos y el mobiliario, lo que importa para aquellos con piezas existentes o una dirección interior específica en mente.
Los gastos de comunidad se establecen en AED 16 por pie cuadrado por año, una cifra que debe modelarse cuidadosamente contra la rentabilidad de alquiler esperada o el costo de tenencia.
# Amenidades concentradas alrededor de la costa
Las instalaciones compartidas en Riviera Beach Front reflejan el posicionamiento frente a la playa en lugar de amenidades genéricas de torre. Las áreas frente al mar y una piscina de natación anclan la provisión exterior. Una jacuzzi, área de barbacoa y jardín zen extienden la oferta exterior. Un estudio de yoga, gimnasio y áreas de juegos al aire libre cubren el uso activo en todos los grupos de edad, mientras que un área de juegos para niños y tiendas minoristas sirven la conveniencia del hogar cotidiano.
La lista es enfocada en lugar de exhaustiva. Los compradores acostumbrados a los catálogos de amenidades de comunidades maestras Emaar o Sobha más grandes notarán la diferencia en escala, aunque para un proyecto de 43 unidades la proporción de amenidad a residente es favorable.
# La posición de Meydan en la red de carreteras de Dubai
Meydan One se sitúa aproximadamente en el medio entre el Aeropuerto Internacional de Dubai y el núcleo de Downtown. Dubai Mall está a 13 kilómetros de distancia, 15 minutos de conducción bajo condiciones normales. Burj Khalifa está a 13.2 kilómetros, alrededor de 16 minutos. El Aeropuerto DXB está a 16.7 kilómetros, típicamente 29 minutos por carretera.
Para las familias, la proximidad a las escuelas es una ventaja práctica. North London Collegiate School está a 1.6 kilómetros de distancia, cinco minutos de conducción. Hartland International School está a 1.7 kilómetros, igualmente cerca. Nad Al Sheba Park, un importante espacio recreativo abierto, está a 3.8 kilómetros al sur, siete minutos en automóvil. Meydan Dubai Mall se encuentra a 4.4 kilómetros de distancia, accesible en cinco minutos.
La dirección requiere automóvil, como la mayoría de los barrios de distancia media de Dubai, pero el posicionamiento evita los pasillos de congestión que ralentizan los viajes hacia y desde Marina o JBR.
# A quién le viene bien este desarrollo y dónde se sitúa en el mercado
Con una entrada de AED 1.449.000 y construcción ya completada, Riviera Beach Front ocupa una posición específica: ofrece una residencia frente a la playa completada a un punto de precio que se sitúa bien por debajo del inventario comparable frente al agua en Palm Jumeirah o Dubai Harbour, sin la compensación típica de una espera de varios años.
El perfil de comprador probablemente sea o un usuario final que busca una residencia principal o secundaria con acceso genuino al agua, o un inversor que prioriza la rentabilidad sobre la velocidad de apreciación de capital. El corredor Meydan One continúa atrayendo atención a medida que la infraestructura alrededor del distrito madura. Un edificio de 43 unidades con un gasto de comunidad contenido y un estado completado es una propuesta diferente de las torres de lanzamiento en masa que dominan gran parte de la oferta frente al agua de Dubai, y esa distinción tiene un peso real para compradores que han hecho el trabajo de comparación.
Gallery
Residences
6 unit configurations available at Riviera Beach Front.
- Size
- 396–494
- Price
- AED 1,399,000–AED 1,498,000
- Size
- 643–659
- Price
- AED 2,255,000–AED 2,707,000
- Size
- 956
- Price
- AED 3,147,000–AED 3,169,000
- Size
- 956
- Price
- AED 3,160,000–AED 3,169,000
- Size
- 1,006–1,129
- Price
- AED 3,450,000–AED 4,136,000
- Size
- 1,006
- Price
- AED 3,451,000
Payment plan
- Phase 1100%On booking
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 100% | AED 1,449,000 |
| Total | 100% | AED 1,449,000 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities










Location
Set in Azizi Riviera at Meydan One, Dubai. Explore more in our Azizi Riviera at Meydan One guide.
- Nad Al Sheba Park3.8 km · 7 min
- North London Collegiate School1.6 km · 5 min
- The Dubai Mall13 km · 15 min
- Hartland International School Dubai1.7 km · 5 min
- Burj Khalifa13.2 km · 16 min
- DXB Airport16.7 km · 29 min
- Meydan Dubai Mall4.4 km · 5 min
Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.
Documents
- Escrow number
- 011137929019
- Service charge
- 16 AED/sqft
- Furnishing
- Semi-furnished
- Construction start
- 2021-04-01
- Construction end
- 2025-12-30
- Residences
- 43
- Buildings
- 3
- Readiness
- 100%
- Tower B
A mix of studios, 1 and 2 bedroom apartments
- Tower C
A mix of studio, 1 and 2 bedroom apartments
- Tower A
A mix of studios, 1 and 2 bedroom apartments
- 2 BR Apartment1 space
- 1 BR Apartment1 space
- Studio Apartment1 space
Frequently asked
Who is the developer of Riviera Beach Front?+
Azizi
Where is Riviera Beach Front located?+
Riviera Beach Front is located in Azizi Riviera at Meydan One, Dubai, United Arab Emirates.
When is Riviera Beach Front handing over?+
Handover is scheduled for Q4 2025; the project is 100% complete.
What is the price of Riviera Beach Front?+
Prices at Riviera Beach Front currently range from AED 1,449,000 to AED 2,310,000.
Is Riviera Beach Front registered with escrow?+
Yes, Riviera Beach Front has escrow number 011137929019 with the Dubai Land Department.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for Riviera Beach Front.


