
- From
- AED 5,572,888
- Status
- On sale
- Handover
- Q2 2019
- Size
- 2,195–2,770 sqft
- Residences
- 2
- Construction
- 100% complete
- Furnishing
- Unfurnished
- Service charge
- 23-24 AED/sqft
- Buildings
- 2
BLVD Crescent es un desarrollo residencial de dos torres completadas por Emaar, ubicado en Sheikh Mohammed bin Rashid Boulevard en Downtown Dubai. Las dos torres, que se elevan a 43 y 21 pisos respectivamente, fueron entregadas en Q2 2019 y fueron diseñadas por la práctica de Dubai BSB. La única residencia disponible es un apartamento de dos dormitorios que abarca 2.195 pies cuadrados, con precio de AED 5.572.888.
# Las torres y su posición en el Boulevard
Sheikh Mohammed bin Rashid Boulevard se extiende aproximadamente 3.5 kilómetros alrededor de la base del distrito central de Downtown Dubai, y BLVD Crescent se sitúa en su punto medio. La dirección importa: desde aquí, tanto el Burj Khalifa como la primera línea de agua de Business Bay son accesibles sin comprometerse con ninguno de los extremos del circuito.
El diseño de BSB coloca las dos torres mirándose mutuamente hacia un podio compartido en lugar de hacia la calle. Ese arreglo aleja a los residentes del ruido minorista del bulevar y hacia un nivel ajardinado más tranquilo entre los edificios. Las torres se leen como un par desde las carreteras de acceso, con sus fachadas acristaladas reflejando el horizonte detrás de ellas. A 43 pisos, la más alta de las dos ofrece vistas hacia el Burj Khalifa, la Ópera de Dubai y, en pisos superiores, el Golfo más allá.
El desarrollo está completamente finalizado y listo para ocuparse, lo que elimina la incertidumbre de la fase de construcción que aún acompaña a una parte significativa del actual tubería de Downtown.
# La residencia disponible: escala y especificación
La cotización comprende un apartamento de dos dormitorios a 2.195 pies cuadrados. Esa es una huella generosa para la cantidad de dormitorios, lo que sugiere una configuración amplia de sala de estar y comedor o un espacio exterior privado sustancial, o ambos. Los acabados siguen la paleta de materiales establecida de Emaar para Downtown: pisos duros en áreas de estar, especificación de cocina de calidad y proporciones que favorecen la luz sobre la densidad.
El apartamento se ofrece sin amueblar, lo que le da a un comprador plena libertad para adaptar el interior sin pagar una prima por muebles heredados.
Los gastos de comunidad se ejecutan a AED 23-24 por pies cuadrados anuales, que a este tamaño se traduce en aproximadamente AED 50.000-53.000 por año. Los compradores deben factorizar eso en sus cálculos de rendimiento junto al mercado de alquiler actual de Dubai para unidades grandes de dos dormitorios en este código postal.
# Servicios en el podio compartido y nivel de calle
El podio compartido entre las dos torres alberga dos piscinas y un área de juegos infantiles junto con espacio de relajación sombreado. Un centro de fitness se sitúa dentro de la oferta de servicios del edificio. A nivel de calle, las unidades de restaurante y venta minorista sirven tanto a los residentes como al tráfico peatonal más amplio del bulevar.
La lista de servicios es funcional en lugar de a escala de resort. BLVD Crescent se posiciona como un edificio residencial en un vecindario que ya proporciona la infraestructura de estilo de vida, por lo que los servicios internos del edificio complementan en lugar de replicar lo que existe en el bulevar mismo.
# Conectividad de Downtown y el distrito circundante
Burj Park de Emaar se sitúa a un kilómetro de distancia, aproximadamente cinco minutos en coche. Dubai Mall está a 2.7 kilómetros, alcanzable en alrededor de nueve minutos en coche. El Aeropuerto Internacional de Dubai está a 15 kilómetros del edificio, con tiempos de viaje típicamente ejecutándose a 17 minutos fuera de horas pico. Jumeirah Beach está a 7.6 kilómetros, o aproximadamente 16 minutos.
Para familias, Al Safa High School cae dentro de 3.2 kilómetros, un viaje de diez minutos. El distrito más amplio de Downtown, con su concentración de comida, lugares culturales y el Distrito de la Ópera, está a 1.4 kilómetros de la entrada de la torre.
La parte trasera del desarrollo se conecta directamente con Business Bay, lo que extiende considerablemente el vecindario utilizable para compradores que trabajan en ese corredor.
# Quién es este apartamento, y dónde se sitúa en el mercado
Un apartamento de dos dormitorios completado y de gran formato por Emaar en este tramo preciso de Downtown es una clase de activo estable. Los compradores que compran aquí no están especulando en un desarrollador o un distrito emergente. Están adquiriendo una cantidad conocida: estándares de entrega de Emaar, un código postal probado y un edificio que ahora ha comerciado a través de un ciclo de mercado completo desde 2019.
El rango de precios, justo por encima de AED 5.5 millones, refleja el mercado actual de Downtown para esta especificación y escala. Es adecuado para un comprador internacional que desea una base primaria en Dubai o un activo de alquiler de alto rendimiento sin asumir riesgo sobre plano. La condición sin amueblar y el metraje cuadrado generoso lo hacen igualmente apropiado para un propietario ocupante que llega con su propio mobiliario y preferencias intactas.
Gallery
Residences
2 unit configurations available at BLVD Crescent.
- Size
- 2,195
- Price
- AED 5,572,888
- Size
- 2,770
- Price
- AED 6,679,888
Payment plan
- Phase 120%On booking
- Phase 280%Upon Handover
Payment plan worked out
Enter a target price to see how the payment stages land against your budget.
| Stage | % | AED |
|---|---|---|
| On booking | 20% | AED 1,114,578 |
| Upon Handover | 80% | AED 4,458,310 |
| Total | 100% | AED 5,572,888 |
Indicative only. Your advisor will confirm the final numbers, including 4% DLD, trustee, admin, mortgage and developer-level charges.
Amenities





- Al Safa High School3.2 km · 10 min
- Burj Park by Emaar1 km · 5 min
- The Dubai Mall2.7 km · 9 min
- Downtown1.4 km · 6 min
- Dubai International Airport15 km · 17 min
- Jumeirah Beach7.6 km · 16 min
Distances and times shown are approximate, computed against generalised landmark coordinates and typical traffic conditions. Use them as a guide; actual commute time depends on building exit, district routing and time of day.
Downtown Dubai transactions, from the registry.
The Dubai Land Department's median sale price and AED per square metre for Downtown Dubai, refreshed daily. Useful context when judging where BLVD Crescent sits against actual clearing prices in the district.
Documents
- Escrow number
- 10653441920045
- Service charge
- 23-24 AED/sqft
- Furnishing
- Unfurnished
- Construction start
- 2015-03-06
- Construction end
- 2019-06-30
- Residences
- 2
- Buildings
- 2
- Readiness
- 100%
- Tower 2
1, 2, & 3 bedroom apartments
- Tower 1
1, 2, & 3 bedroom apartments
- 3 BR Apartment2 spaces
- 2 BR Apartment1 space
- 1 BR Apartment1 space
Frequently asked
Who is the developer of BLVD Crescent?+
Emaar
Where is BLVD Crescent located?+
BLVD Crescent is located in Downtown Dubai, Dubai, United Arab Emirates.
When is BLVD Crescent handing over?+
Handover is scheduled for Q2 2019; the project is 100% complete.
What is the price of BLVD Crescent?+
Prices at BLVD Crescent currently range from AED 5,572,888 to AED 6,679,888.
Is BLVD Crescent registered with escrow?+
Yes, BLVD Crescent has escrow number 10653441920045 with the Dubai Land Department.
Request brochure, availability or a viewing.
A JRE advisor will respond within one business hour with the current brochure, floor plans, unit availability and payment plan for BLVD Crescent.


